RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Харькове парашютисты установили уникальный мировой рекорд: яркие фото и видео

В среду, 1 августа, 57 женщин-парашютисток собрали большую формацию в воздухе и дважды ее перестроили, установив таким образом мировой рекорд в категории "Большие формации с перестроением среди женщин".

Об этом сообщает медиа группа "Объектив".

Мировой рекорд 57-way — 3 points установлен представителями 19 стран, членами международного проекта Women on Wings. Спортсменки на высоте более 5000 метров отделились от трех самолетов — на выброску парашютистов работали два Ан-28 и Л-410.

За полторы минуты в свободном падении участницы рекорда собрались в заданную фигуру, а затем дважды ее перестроили в воздухе. Скорость летательных аппаратов на выброске достигала около 170 км/час.

Международное достижение Women on Wings зарегистрировали на аэродроме "Коротич" судьи FAI — Жизель Хейтзингер и Владимир Злотник, после чего отправили официальное видео рекордной попытки своим коллегам в других странах.

Капитанами мирового рекорда стали именитые парашютистки: Лиза Ненсен (Норвегия), Марлюс Швартхоф (Голландия), Лесли Гейл (Великобритания), Кейт Купер-Дженсен (Дания), Аля Веселова.

Стоит также отметить, что Women on Wings намереваются перебить свое достижение. В четверг и в пятницу парашютистки будут выполнять прыжки формациями по 60, 62 и 64 человека, чтобы установить новые мировые рекорды.

Напомним, как сообщал "Апостроф", не так давно украинка Ярослава Магучих стала победительницей юношеского чемпионата Европы (U-18), который проходил в венгерском Дьере, установив при этом рекорд соревнований.