RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине зреет экокатастрофа: эвакуировать придется тысячи человек

В подконтрольном Украине селе Новгородское Донецкой области ядовитый отстойник отходов Торецкого фенольного завода может прорваться, что приведет к эвакуации десятков тысяч людей и тяжелым последствиям для экологии.

Об этом говорится в сюжете Радио Свобода (проект Донбасс Реалии).

Сообщается, что отстойник находится на линии фронта в 3 км от оккупированной Горловки. Его глубина достигает 15 м. В озере больше 300 тысяч тонн различных ядохимикатов.

"В конце июля на берегу озера образовалась трещина. Сотрудники предприятия отметили, что 25 июля произошел обстрел уже после согласования "окна тишины" для проведения работ у ядовитого отстойника. Каких-либо осколков найдено не было. "Окно" закрылось 1 августа и пока опасности для окружающей среды нет", - говорится в сюжете.

Но из-за военных действий и взрывов дамба озера начинает оседать и ее периодически необходимо досыпать, чтобы не было утечки химических отходов. Руководство завода утверждает, что утечек из озера в грунтовые воды не было.

В то же время на заводе признали, что авария с утечкой химикатов в реку является наиболее опасным, но и наиболее вероятным развитием событий. По реке Кривой Торец ядовитые отходы попадут в Северский Донец, затем в Дон и Азовское море.

Отмечается, что Министерство по вопросам оккупированных территорий внесло Фенольный завод в группу потенциального риска до эвакуации людей. На дороге к заводу дежурит патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Ремонтные работы проводятся в присутствии украинских военных и представителей украинской стороны в Совместном центре контроля и координации, которые являются гарантами безопасности.

Как сообщал "Апостроф", эксперты проанализировали 30 проб поверхностных вод на территории Донбасса, которые показали, что вода там "грязная" или "очень грязная".