RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Слава Украине": армейская инициатива Порошенко поставила россиян на уши

Президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект о замене военного приветствия в ВСУ советского образца "Здравствуйте, товарищи!" и "Желаем (желаю) здоровья!" на "Слава Украине!" и "Героям слава!"

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак, сообщает "Укринформ".

"Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утверждаются военные уставы, относительно правил как необходимо здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут их в целом", - сказал Полторак.

При этом он назвал ранее зарегистрированный законопроект с тем же предложением "сырым".

По его словам, новый законопроект уже практически готов. Субъектом законодательной инициативы будет Президент Украины.

Полторак также подтвердил, что во время военного парада в День Независимости в Киеве 24 августа как воинское приветствие будет использоваться "Слава Украине!" и "Героям слава!".

"Во время проведения парада мы как раз покажем, что это более украинское, более наше", - сказал Полторак.

Эта новость вызвала немедленную реакцию в России. Агентство ТАСС, сообщило, что "Украинская армия меняет традиционное воинское приветствие советского образца на лозунг националистов". Российские пользователи сети также активизировались.

Напомним. как ранее сообщал "Апостроф", в феврале 2018 года Кабинет министров предлагал официально ввести военные приветствия "Слава Украине" и "Героям слава".