RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Больше 114 дней не протянет: появились новые данные о состоянии Сенцова

По словам Дмитрия Динзе, адвоката голодающего уже почти 90 дней Олега Сенцова, украинский политзаключенный находится в очень плохом состоянии, не встает и похудел на 30 кг.

Об этом он рассказал в интервью "Obozrevatel".

"Но он не встает, только лежит. Он экономит силы, чтобы находиться в сознании... Последний раз я его видел 7 августа, похудел он на 30 килограммов. Бледный, стал сутулый, раньше за ним этого не наблюдалось. Впала грудная клетка, Впал живот... Он понимает, что в критическом состоянии. Он и родственников об этом сообщил, у него третий затяжной кризис. Говорят, что более 114 дней Олег не протянет. Есть примеры, когда люди голодали около 114 дней, затем выходили из голодовки и умирали. Сейчас срок голодания очень большой, и он чувствует, что теряет силы каждый день. Олег в очень плохом состоянии", – говорит Динзе.

Кроме того, на вопрос о том, знает ли об этом российский уполномоченный по правам человека, Татьяна Москалькова, адвокат отметил, что она последний раз посещала Сенцова еще когда тот был в лучшем состоянии.

"Сейчас она к нему не приезжала, и уполномоченного по правам человека на Ямале тоже у него не было. Потому что наступило общественное затишье, волна спала, и они вообще перестали интересоваться его судьбой", – подчеркнул он.

Также сестра Сенцова, Наталья Каплан, рассказала, что у ее брата началась анемия, он жалуется на боли в сердце, утомление и слабость. Пульс режиссера снизился до 40 ударов в минуту.

Напомним, ранее Москалькова утверждала, что состояние Олега Сенцова удовлетворительное.