RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Журналисты узнали, сколько зарабатывали европейские наемники на Донбассе: опубликовано видео

По данным итальянских правоохранителей, которые арестовали нескольких вербовщиков людей для пополнения рядов боевиков на Донбассе, иностранные наемники там получают всего несколько сотен евро каждый месяц.

Об этом сообщают Донбасс.Реалии.

Розыском потенциальных наемников в Италии и отправкой их на Донбасс, по версии следствия, занимались под прикрытием гуманитарных операций. В частности, среди подозреваемых - Орацио Ньерре - итальянский активист, симпатизирующий России и основатель организации "Координация солидарности с Донбассом". Создали ее в 2014 году, в том же году Ньерре вместе со своим соратником Лукой Пинтауди приезжал в Донецк, где встречался с тогдашним лидерами группировки "ДНР" Павлом Губаревым и Денисом Пушилиным.

Сейчас Ньери и Пинтауди находятся под следствием, но не задержаны. В отличие от трех других подозреваемых. Под арестом находятся - итальянец Антонио Катальдо, албанец Олси крутануть и молдаванин Владимир Вербицкий.

Правоохранители узнали, что за участие в боевых действиях иностранные наемники ежемесячно получали 300-400 евро (для сравнения, средняя зарплата в Италии в 2018 году составила 1578 евро в месяц).

"Известно, что в Украине на войне, будучи в составе пророссийских войск, платят немного, ведь наемникам можно заработать гораздо больше в других вооруженных конфликтах. Поэтому, основным стимулом для этих граждан является идеологическое убеждение", - говорит журналист и руководитель издания OttoPagine в городе Авеллино Лучано Трапанезе.

Напомним, в начале августа правоохранительные органы Италии заявили об аресте шести неонацистов, которые собирались отправиться на Донбасс, чтобы пополнить ряды боевиков ДНР и ЛНР.