RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Скандал с Медведчуком в фильме про Стуса: глава Госкино сделал важное заявление

На авторов кинокартины об украинском поэте и диссиденте Василии Стусе уже осуществляется серьезное давление со стороны представителей Виктора Медведчука, который был адвокатом на его судебном процессе.

Об этом в эфире "5 канала" рассказал глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко.

По его словам, проект "Птица души" выиграл 10-й конкурс на отбор кинопроектов Госкино о борьбе и жизни Василия Стуса. В сценарии показаны различные этапы его жизни: от раннего детства и до смерти. Важным элементом этой истории является суд, когда поэт был осужден вторично и когда его адвокатом был Виктор Медведчук.

"Сцены этого суда и знакомство с адвокатом присутствовали в сценарии, который собственно и получил финансовую поддержку и который был запущен в производство. Сейчас продюсеры фильма мне подтвердили, что сцены, которые еще в начале были утверждены по сценарию, будут отсняты", - сообщил председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Филипп Ильенко также отметил, что на режиссеров фильма, который еще не отсняли, уже начинают давить: "Мы уже увидели заявление Медведчука и его адвоката, которые прямо отметили: если им не понравится фильм, они будут в суде добиваться его запрета для показа. Это прямое давление на актеров и режиссеров, ведь фильм еще в процессе производства, эти сцены только планируют снимать".

Ильенко заявил, что если суд запретит фильм, то украинское государство и Государственное агентство по вопросам кино как совладельцы фильма будут отстаивать свои права на сценарий киноленты. По его мнению, маловероятно, что какой-то суд решится на такой шаг.

"Если это произойдет, то это будет уникальный и опасный прецедент. Потому что есть определенный порядок доступа фильма к киноэкранам. Если кому-то не нравится художественное произведение, потому что он считает, что это касается его лично, то это напоминает мне тех людей, которые в свое время предъявляли претензии Гоголю за то, что он создал "Ревизора", - отметил Ильенко.

Напомним, как сообщал "Апостроф", сын украинского поэта и диссидента Василия Стуса - Дмитрий Стус - заявил, что авторы фильма об его отце нарушили все предварительные договоренности, поэтому он не намерен сотрудничать с ними в дальнейшем.