Еще восемь россиян попросили Путина об обмене на украинских политзаключенных

Восемь граждан России, отбывающих наказание в Украине, написали заявления на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой обменять их на одного из украинских политзаключенных.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

По словам Омбудсмена, 15 августа такие заявления написали Вячеслав Высоцкий (ГУ "Черкасская исправительная колония № 62"), Валерий Иванов и Александр Валехидис (ГУ "Дрогобычская исправительная колония №40"), Владислав Гречин (ГУ "Одесское учреждение исполнения наказаний № 21"), Виктор Агеев (ГУ "Роменская исправительная колония №56"), Олег Доронин (ГУ "Городищенская исправительная колония №96"), Денис Сидоров и Евгений Шаталов (ГУ "Житомирское учреждение исполнения наказаний №8").

Денисова напомнила, что ранее такие заявления подали граждане РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, а также Александр Саттаров и Фарух Камалов, которые сейчас находятся в Лукьяновском СИЗО.

"Эти письма отправят в МИД Украины, чтобы они дипломатической почтой доставили их в Администрацию президента РФ", - отметила она.

Как сообщал "Апостроф", в Комиссии по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе РФ на просьбу матери украинского политзаключенного Олега Сенцова о помиловании сына ответили, что прошение о помиловании должно быть написано лично Сенцовым.

Раздел: Общество
Теги: