RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Последний житель села: в сети рассказали показательную историю о войне на Донбассе

В поселке Шумы (Донецкая область), которое на днях освободили от террористов военные Операции объединенных сил, осталось жить только два человека - супруги Сергей и Анна.

Об этом сообщил Фонд "Повернись живим" на своей странице в Facebook.

"Это - Сергей. В буквальном смысле слов, последний житель поселка Шумы, которое на днях освободили силы ООС. Почти 60-летний мужчина живет в иссеченном враждебными осколками доме вместе со своей женой Анной. Супруги не выезжает, потому что собираются умереть там, где родилось", - рассказали в Фонде.

По словам военных 58-й бригады, которые сейчас держат оборону на этом направлении, до недавнего времени в поселке жила еще одна бабушка, однако боевики обстреляли ее дом, и старушка должна была поехать.

"Посекли ей дом хорошо. Да и у нас все изуродованное и разбитое - вот дырки в потолке от старых "прилетов", а вот в стену гаража еще раньше прилетела граната террористов. Очень горячо здесь было, пожалуй, в 2015 году - мины летали прямо над нашим домом. Да и сейчас боевики не дают покоя. Особенно горячо ночью. Свет есть, а вот с водой давно проблемы. К счастью, военные, в случае чего, помогают с едой и медикаментами", - рассказывает Сергей.

Также сообщается, что во время боя за Шумы героически погиб младший сержант 24-й бригады Дмитрий Украинский. Он был командиром группы прикрытия, которая выполняла задачи в "серой зоне" и, к сожалению, попала во вражескую засаду. Военный решил принять бой, несмотря на то, что противник значительно превосходил в количестве. Именно решимость младшего сержанта спасла бойцов из основной группы, которые получили приказ на выход, и спасла жизнь 19-летнему разведчику, которому приказал отходить сам Дмитрий.

Как сообщал "Апостроф", подразделения 24 ОМБр им. короля Данила Вооруженных сил Украины совместно с ротой глубинной разведки отдельного разведывательного батальона вытеснили российские оккупационные войска на Донбассе, тем самым продвинувшись на несколько километров вперед. Полный контроль Объединенных сил перешел населенный пункт Шумы и дачный массив этого населенного пункта, трасса вдоль водопровода и дачный массив поселка Шахты 6-7.