RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Военный парад ко Дню Независимости: в Украине по пунктам ответили критикам

Военный парад ко Дню независимости Украины необходим стране и обществу.

Свое мнение выразил военный обозреватель и журналист Денис Попович в Facebook.

"С утра комментировал "Украинскому радио", нужен ли парад воюющей стране. Ведущие передавали аргументы противников парада, я на них отвечал", - сообщил эксперт. Он по пунктам разложил все плюсы от данного мероприятия.

"1) Парад нужен. Когда мне задают такой вопрос, я всегда отсылаю к историческому примеру военного парада 7 ноября 1941 года в Москве. Это было пропагандистское мероприятие, которое подняло боевой дух и дало сигнал о том, что СССР рано списывать со счетов. Ровно для этого военный парад нужен и современной Украине. Мы должны показать, что страна борется, армия сражается и развивается, получает новую технику. Это "перемога" на фоне многочисленных "зрад".

2) Парад портит асфальт на Крещатике... Намного меньше, чем способен испортить асфальт сход обильных снегов после зимы. Максимальный вред, который я замечал для асфальтового покрытия - это небольшое количество царапин, случайно оставленных бронетехникой. Это не аргумент.

3) Тепловые ловушки, которые отстреливаются авиацией, опасны для публики, которая будет за этим следить.

Тепловые ловушки предназначены для "обмана" зенитных ракет с тепловой головкой самонаведения. Радиус их действия невелик, для публики они не представляют никакой опасности.

4) Техника нужна на войне, а не на параде.

Аргумент из 2014 года, когда проведение парада неудачно совпало с событиями под Иловайском. Получился такой себе "пир во время чумы", после которого и начали говорить, что лучше бы ту технику направили на фронт. Техника, которую прогнали в 2014 году по Крещатику, не сделала бы погоды на фронте - предпосылки для поражения были заложены куда раньше. Все, что случилось в августе 2014 года - это лишь завершение цепочки определенных событий, ошибок и недочетов. И сейчас уже не 2014 год.

5) Парад - это пережиток советского прошлого. Нигде в мире они не проводятся.

Раз уж на то пошло, то военные парады регулярно проводились задолго до образования СССР - в царской России. А если уж копнуть совсем глубоко, то триумфальные шествия римских императоров и полководцев - это тоже своего рода военный парад", - пишет Попович.

Также, по его словам, военные парады регулярно проводятся в России, Китае и Северной Корее.

"Фу, как нерукопожатно, скажете вы. Особенно Россия и Северная Корея... Но это тоже мировая практика! Тем более, что военные парады не менее регулярно проводятся во Франции на День взятия Бастилии, по случаю годовщин высадки в Нормандии и завершения Первой мировой войны. Военные парады проводились в Польше, странах Балтии. Недавно военный парад хотел провести в США президент Дональд Трамп. Пентагон отверг эту идею, из-за отсутствия предусмотренных в бюджете средств, но тем не менее, Дональд Трамп ХОТЕЛ провести парад", - подчеркнул эксперт.

Попович убежден, что главная цель соответствующих мероприятий - военно-патриотическое воспитание, демонстрация достижений ОПК, боевой мощи вооруженных сил, Ну, и ко всему прочему - красивое шоу.

Под постом свое мнение выразили и пользователи.

Читайте также на данную тему материал "Апострофа": Танки в центре Киева: Украина дает России сигнал.