RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Как в сказке: Львов захлестнула новая виртуальная реальность

На двадцать пятом львовском Book Forum презентовали уникальный проект виртуальной реальности "Знайомство із туконі".

Очки виртуальной реальности дали посетителям форума возможность побывать в волшебном лесу, в котором живут тукони - сказочные существа, которых создала украинская художница Оксана Була.

"Это как мультфильм, но ты оказался внутри. И персонажи очень интересные, необычные и добрые. А еще очень радует, что придумали их в Украине, а не привезли из заграницы", - говорит посетительница стенда тукони Анна.

Надев очки, посетитель попадал в настоящий украинский лес, в котором необходимо было среди деревьев и кустов найти волшебного тукони. Только существо обнаружили, можно было познакомиться с ним поближе, прочитав ее историю, ведь в мире тукони существует много различных персонажей - Мох, Путешественник, Друг птиц, Онакона и другие.

"Когда мы задумывали проект “Знайомство з туконі”, то хотели, чтобы этот продукт не был однодневным. Именно поэтому после Книжного Арсенала первую виртуальную книгу в Украине увидели во Львове. И уже через несколько дней он будет на Арсенале идей – фестивале для детей и подростков Мистецького Арсенала. И уже потом будет представлен во Франкфурте и Болонье. К нам постоянно обращаются и другие фестивали, которые тоже заинтересованы в показе проекта", – отмечает координатор международного фестиваля Книжный Арсенал, одна из инициаторов проекта Оксана Хмелевская.

"Знайомство з туконі" создала "New Cave Media" при поддержке благотворительного проекта ЛакіБукс. Этой весной проект был представлен на киевском книжном Арсенале. Не устоял перед чарами сказочного мира даже Президент Украины Петр Порошенко - примерил очки и лично познакомился с тукони.