RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Умерли миллионы: названа страшная причина смертей по всему миру

Медики рассказали, что алкоголь стал причиной большинства смертей и болезней в мире.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Из-за употребления алкоголя каждый год во всем мире умирает около трех миллионов человек, что составляет 5,9% всех смертей в мире. Это больше, чем погибает от СПИДа, насилия и дорожных аварий.

Специалисты рассказали, что последствиями употребления спиртных напитков является 13,5% смертей молодых людей в возрасте 20-29 лет.

"Процентная доля обусловленных алкоголем случаев смерти среди мужчин составляет 7,6% всех глобальных случаев смерти по сравнению с 4% случаев смерти среди женщин. Общее употребление алкоголя на душу населения в 2010 году среди мужчин и женщин во всем мире составило, в среднем, 21,2 литра и 8,9 литра чистого спирта соответственно", - говорится в сообщении.

Кроме этого, помимо последствий для здоровья употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.

"Около 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин страдают зависимостью от алкоголя. В среднем, 2,3 миллиарда человек выпивают 33 грамма чистого спирта в день. Это эквивалентно примерно двум бокалам вина или большой бутылке пива", - свидетельствуют данные ВОЗ.

Как ранее сообщал "Апостроф", в Украине сильно подорожает алкоголь.