RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Мне очень тяжело: Гандзюк записала видеообращение к украинцам

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк, которая находится в больнице после нападения с кислотой, записала видеообращение, в котором высказалась об атаках на активистов по всей Украине.

Видео опубликовано на Youtube канале "Громадское Телевидение".

"Да, я знаю, что выгляжу сейчас плохо. Но, по крайней мере, меня лечат. Меня лечат хорошо украинские врачи. И я точно я знаю, что я выгляжу сейчас гораздо лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. Потому что их сегодня не лечит никто", – говорит Гандзюк.

Активистка также заметила, что она до сих пор не знает имени заказчика нападения на нее. При этом она – далеко не единственная из активистов, на которых в последнее время были совершены нападения.

"Гандзюк - это не просто моя фамилия. Это фамилия в ряду 40 других фамилий пострадавших от нападений, произошедших за последний год. За последний год в Украине произошло 40 нападений на общественных активистов. Заказчики одного из которых не были названы. Хуже всего - половину из этого списка я знаю лично. Это больше всего меня ужасает: половина этого списка - лично известные мне люди. Других я не знаю. Но тем не менее, количество это просто поражает", – подчеркивает она.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", 23 сентября во Львове на активистов напали с молотками и ножами, пострадали четыре человека.