RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стало известно, сколько украинцев считают УПА борцами за независимость

Почти половина украинцев (45%) поддерживают идею признания ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины, 33% имеют противоположное мнение, 23% затруднились ответить.

Таковы данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в сентябре-октябре 2018 года, передает РБК-Украина.

Как отмечают социологи, с начала исследований в 2010 году уровень поддержки этой инициативы вырос в 2,5 раза.

Больше всего приверженцев ОУН-УПА, - на Западе (80%). В Центре таких респондентов 45%. Тех, кто придерживается противоположного мнения больше всего среди жителей Юга и Востока (соответственно 52% и 46%). Относительно больше тех, кто поддерживает идею признания ОУН-УПА, среди мужчин, более обеспеченных и лиц с высоким уровнем образования.

Половина опрошенных (51%) согласны с тезисом о том, что во время Второй мировой войны воины ОУН-УПА защищали свою Родину. Уровень поддержки последнего тезиса аналогичен прошлом году (по сравнению с 2012 вырос в 1,5 раза).

Половина респондентов (56%) положительно относятся к идее примирения солдат Советской армии и ОУН-УПА. 22% выразили противоположное мнение, еще 23% затруднились с ответом.

Опрос был проведен 27 сентября - 4 октября 2018 года среди 2000 респондентов по всей Украине, за исключением оккупированных Россией территорий. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Как сообщал "Апостроф", в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Борцами за независимость Украины в XX веке признаются лица, которые принимали участие во всех формах политической, вооруженной и другой коллективной и индивидуальной борьбы за независимость Украины.