RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Стало известно о серьезной проблеме у украинских волонтеров "Черного тюльпана"

Добровольцы из поисковой миссии "Черный тюльпан", разыскивая тела погибших во время боевых действий, нет нормативной законодательной базы для проведения робот по выкапыванию погибших украинских бойцов на Донбассе.

Об этом рассказал руководитель поисковой миссии "Черный тюльпан" Ярослав Жилкин.

"Де-юре мы совершали преступления - мы не имеем права выкапывать тела. Это просто устная договоренность, у нас нет никакого документа, разрешающего нам проводить такие работы. Нет в природе такого документа с печатью чиновника, где бы говорилось, что вам, ребята, из-за форс-мажора мы разрешаем проводить такие вот работы. Мы где-то в каком-то приказе проходим, что нас "долучають як сили й засоби", не описывая, что именно мы выполняем, сказано - эвакуацию. Проводить следственные действия мы не имеем право. Тогда, в 2014 году, мы понимали, что через пять-десять лет кто-то может сказать, что формально мы - преступники. Де-юре я могу сказать - мы преступники, потому что мы не имели права этим заниматься. Но мы понимали, что матери ждут своих сыновей", - сказал он.

Подробнее о трудностях, с которыми сталкиваются добровольцы из поисковой миссии "Черный тюльпан", читайте в материале "Апострофа": Сегодня мы помогаем найти пропавших без вести в АТО, а завтра нас могут посадить - глава миссии "Черный тюльпан".