RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Умер знаменитый советский ученый, который хотел победить старость

Известный радиобиолог, генетик, геронтолог и критик советской системы Жорес Медведев скончался в Лондоне в возрасте 93 лет.

Об этом сообщает BBC.

Его отец, армейский политработник, был репрессирован во время Большого террора и умер в колымских лагерях. Родители, убежденные коммунисты, назвали сына в честь левого французского политика Жана Жореса.

Расхождения Медведева с советским государством начались с его критики лысенковщины. К началу 1960-х годов псевдонаучные идеи превознесенного Сталиным "народного академика" Трофима Лысенко были отвергнуты, а генетика восстановлена в правах, но стремление публично ворошить прошлое не приветствовалось.

В мае 1970 года ученый был подвергнут принудительному психиатрическому лечению в Калужской спецбольнице, но спустя три недели освобожден после протестов академиков Андрея Сахарова и Петра Капицы, писателей Александра Твардовского, Владимира Дудинцева, Вениамина Каверина, Владимира Тендрякова и других. Это рассматривалось как значительная победа правозащитного движения.

В январе 1973 года Медведев с семьей с разрешения властей выехал на годичную стажировку в отдел генетики Национального института медицинских исследований в Лондоне, а в августе того же года был лишен советского гражданства. В 1990 году его возвратил своим указом Михаил Горбачев.

Благодаря Жоресу Медведеву Запад впервые узнал подробности засекреченных в Советском Союзе "неделинской катастрофы" (взрыва ракеты на Байконуре 24 октября 1960 года, в результате которого погибли 74 человека, в том числе командующий Ракетными войсками Митрофан Неделин) и Кыштымской ядерной аварии на уральском комбинате "Маяк" 20 сентября 1957 года.

В отличие от большинства диссидентов, Жорес Медведев, как и его брат-близнец, известный историк Рой Медведев, остался верным марксизму в его либеральной еврокоммунистической версии.

"Жорес считал себя диссидентом не по всем вопросам, а лишь по проблемам свободного развития науки", - говорил брат покойного.

Медведев трудился в лондонском Институте медицинских исследований до 1992 года. За свою жизнь он опубликовал около 170 научных работ, из них 60 в Британии. Являлся членом многих научных обществ, в том числе Нью-Йоркской академии наук. Ездил в качестве эксперта в зону Чернобыльской катастрофы.

На завершающем этапе научной карьеры Жорес Медведев увлекся геронтологией, разработал теорию старения как результата накопления ошибок синтеза белков и нуклеиновых кислот, за которую в 1984 году получил золотую медаль Американского геронтологического общества.

За свои убеждения получил в СМИ прозвище "Человек, который хотел победить старость".

Как сообщал "Апостроф", ранее в Москве в возрасте 96 лет скончался советский и российский ученый украинского происхождения Марк Кривошеев.