RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Никаких гарантий нет: стало известно, насколько опасен Керченский мост

Даже незначительные смещения Керченского моста могут привести к его полному разрушению.

Об этом сообщает издание "Сегодня", ссылаясь на слова директора аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александра Сергиенко.

Он пояснил, что проседание Крымского моста на 5-9 сантиметров это не много, но это может привести к страшным последствиям.

"Любое тяжелое сооружение со временем проседает. Известно, что Керченский мост находится в зоне тектонической активности, поэтому понятно, что могут быть проседания – вниз, вверх. С одной стороны, 5-9 сантиметров на больших длинах не так существенно, но никто не даст гарантии, что не появятся локальные очень сильные понижения или повышения, которые могут вызвать разрыв конструкции. Я надеюсь, что инженеры предусмотрели режим мониторинга, ведь если погибнут люди, это будет трагедия", - сказал Сергиенко.

Он также уточнил, если Керченский мост будет проседать равномерно, сооружение выдержит такие изменения. Однако неравномерные движения повлекут появление трещин из-за которых он может разрушится.

Как рассказывает эксперт, если Керченский мост будет проседать равномерно, сооружение выдержит такие изменения, а вот неравномерные движения повлекут появление трещин, которые также сулят разрушениями.

"Когда усадка идет равномерно, то это ничего страшного, но если же неравномерно – по сооружению могут пойти трещины. Такие процессы можно наблюдать в начале улицы Гончара в Киеве. Там стоит большая черная "сталинка". И можно увидеть, как стальными обручами пытаются спасти этот дом, потому что его часть просела и дала трещины. На мосту может иметь место такая же ситуация, когда локальное проседание, даже на 9 сантиметров может вызвать разрушения, трещины", - заявил эксперт.

Как сообщал "Апостроф", депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик дал скандальный комментарию о проблеме с Крымским мостом. А ранее стало известно, что на автоподходах к построенному российскими оккупантами Керченскому мосту частично отстутствует освещение.