RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Уже скоро: озвучена ближайшая дата предоставления Томоса Украине

Автокефальная Церковь в Украине появится через несколько недель, а Томос можно ожидать уже через несколько дней.

Об этом пишет "Украинская правда".

Отмечается, что решение о предоставлении Томоса Украинской Церкви формально будет решением Синода Вселенского патриархата. Ближайшее его заседания запланировано уже на следующую неделю – 27-29 ноября.

На этом заседании, согласно официальному заявлению патриарха Варфоломея, будет назначена на декабрь дата проведения объединительного Собора в Украине.

"Поскольку до декабря других заседаний Синода Константинопольского патриархата не запланировано, а Томос должны предоставить до декабрьского Собора в Киеве, то наиболее вероятно, что Томос Украинской Церкви предоставят уже на следующей неделе", - говорится в статье.

Как пишет автор материала, точная дата Собора пока неизвестна, "но уже можно сказать точно, что до конца 2018 года эпопея под названием "Томос для Украины" закончится".

Как сообщал "Апостроф", 11 октября Вселенский Патриархат принял решение продолжить процедурупредоставления автокефалии Украинской церкви. Священный Синод для этого объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

19 ноября Константинополь подтвердил, что Всеукраинский объединительный собор, на котором должны избрать председателя единой поместной украинской церкви, должен состоятся в декабре.