RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине приняли новый закон о наказании пьяных водителей: названы размеры штрафов

Верховная рада Украины во втором чтении одобрила законопроект №7279-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений".

Инициативу поддержали 239 нардепов при минимально необходимых 226.

Задачей закона является определение на законодательном уровне понятия уголовного проступка, его составляющих, а также связанных с его осуществлением уголовно-правовых последствий. Вместе с тем проектом предлагается усиление ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

По словам заместителя главы Министерства внутренних дел Украины Вадима Трояна, закон разгрузит следователей полиции и позволит им сосредоточиться на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений.

"К уголовным проступкам предлагается отнести такие распространенные преступления как неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, хулиганство и тому подобное", - написал он в Facebook.

Уголовный проступок - действие или или бездействием, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. гривен) или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Также законопроект вносит норму об управлении транспортом в состоянии опьянения в Уголовный кодекс, сделав его уголовным проступком (наказание - штраф 17-34 тыс. грн и запрет управлять до трех лет, а при повторном нарушении - до 51 тыс. грн с запретом управлять от 2 до 3 лет).

Проводить расследования уголовных проступков будут дознаватели (должностные лица подразделения дознания органа Нацполиции). Расследование уголовных проступков будет проводиться в форме дознания с упрощением процедуры, включая сокращенные сроки - не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или задержания, или в других случаях на срок в срок до одного месяца.

Если случай неотложный, дознаватель до внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований будет иметь право осмотреть место происшествия; взять объяснения; провести медицинское освидетельствование; получить заключение специалиста и снять показания технических приборов и технических средств; влечет орудия совершения проступка, вещи и документы.

Процессуальные источники доказательств в производстве о проступках, кроме общих, также объяснения лиц, результаты медосвидетельствования, заключение специалиста, показания приборов и технических средств.

Подозреваемого в совершении уголовного проступка смогут задержать: до 72 часов - если лицо сопротивляется милиционеру, отказывается прекратить оказывать нарушения, пытается убежать; на 24 часа - если человек нетрезвый и может нанести вред себе или окружающим.

Как сообщал "Апостроф", ранее стал известен список дорог, где в Украине полиция установила радары для контроля скорости.