RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Западные журналисты описали схему финансирования Кремлем боевиков ДНР-ЛНР

Западные журналисты рассекретили схему финансирования Россией боевиков так называемых ЛНР-ДНР, которые воюют на Донбассе.

Об этом сообщает американская газета The Washington Post.

В результате расследования, стало ясно, что РФ превратила Южную Осетию в финансовый "офшор". Через нее финансируют сепаратистов на востоке Украины и так называемые республики ЛНР и ДНР.

Как отмечают в издании, только за первую половину 2018 года Россия - через специально созданные в Южной Осетии финансовые структуры - осуществила торговые операции с компаниями, представляющими окупированные территории Украины, на сумму около 150 миллионов долларов. Москва наладила такой режим торговли для поддержки так называемых ЛНР-ДНР, чтобы обойти режим международных санкций.

Одной из финансовых структур стал - банк на улице Сталина в Цхинвали. Структурная основа незаконных торгово-финансовых отношений между Москвой и оккупированными территориями Украины была заложена в 2015 году.

"Тогда на улице Сталина в Цхинвали – столице непризнанной Южной Осетии – открылось финансовое учреждение под названием Международный расчетный банк. Также практически одновременно еще одно заработало в Москве – в 2016 году там получил лицензию Центр международных расчетов (сегодня – ЦМРБанк). Руководитель последнего – Вячеслав Мазурин - в 1981 году окончил Высшую школу КГБ, "элитную учебную базу российских шпионов", - говорится в сообщении.

По данным издания, эти два учреждения не имеют никакого отношения друг к другу. Однако юристы, бизнесмены и чиновники [в том числе в непризнанных республиках] утверждают, что они составляют костяк финансовой связи между Москвой и оккупированными регионами восточной Украины, установленной в обход санкций.

"По сути Осетия стала офшорной компанией. Эта схема, очевидно, была придумана довольно изощренными людьми", - сказал журналистам WP юрист из Донецка, специализирующийся в сфере международной торговли и попросивший сохранить анонимность.

Кроме этого, Washington Post рассказали, как работает "финансовый треугольник". Первый шаг выполняется так: когда кто-либо из представителей сепаратистких режимов ЛНР-ДНР намерен перевести деньги российской компании – либо далее – средства перечисляют вначале Международному расчетному банку в Южной Осетии. Отколовшаяся от Грузии непризнанная республика является единственным формированием, которое признает "легитимными" так называемые "Л/ДНР". Что, в свою очередь, делает возможным формальные банковские отношения между ними.

Вторым шагом является отправление денег в Россию. Официальная Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии – грузинских регионов - после инициированной ею войны с Грузией 2008 года. Это позволяет российским банкам переводить деньги в Южную Осетию и обратно.

Третий шаг: оплаченные таким образом товары - топливо, строительные материалы и продукты питания - отправляются на оккупированные территории восточной Украины. Как правило – это грузовые перевозки через контролируемый Россией участок украинской границы.

"Двусторонняя торговля и движение средств по такому треугольнику - через Южную Осетию - позволяет России избегать западных санкций и "порицания, которое бы обрушилось на Москву в случае официального признания сепаратистских псевдореспублик на территории Украины", - говорится в сообщении.

Также в издании рассказали, что составляет основу незаконных "торговых отношений". По данным налогового ведомства Южной Осетии, в нынешнем году как минимум 146 компаний (как правило, "обществ с ограниченной ответственностью" – ООО) были вовлечены в такую торговлю, поддерживающую лояльные Москве сепаратистские режимы на востоке Украины.

"Этот список изданию предоставила налоговая служба Южной Осетии – газета пообщалась с ее руководителем Владимиром Каджаевым. В перечень вошли компании, которые платят корпоративный подоходный налог, однако кроме него не осуществляют других налоговых перечислений – к примеру, не платят налог на собственность. По данным Каджаева, эти полторы сотни компаний не осуществляют операционную деятельность на территории Южной Осетии и "расплодились" именно за последние три года", - пишет The Washington Post.

А работающий в Донецке юрист отметил, что ему известны несколько из этих 146 компаний.

"В целом объем товарооборота между Россией и оккупированным востоком Украины, осуществлённого таким образом через Южную Осетию, составил около 150 миллионов долларов лишь за первое полугодие 2018 года. Из этой суммы указанные выше компании заплатили около 600 тысяч долларов налога на прибыль", - рассказал Каджаев.

По данным Каджаева, по сравнению с прошлым годом общий поток средств между Москвой и так называемыми ЛНР-ДНР вырос почти в два раза. За первое полугодие 2017 года "южноосетинские" компании, якобы ведущие бизнес с оккупированными территориями Украины, задекларировали прибыль объемом порядка 90 миллионов долларов.

"Список компаний свидетельствует о том, что топливо, продовольственные товары и строительные материалы, экспортируемые из России в оккупированные регионы Украины, составляют основу товаропотока", - отметили в издание.

Самый крупный "налогоплательщик" в этой схеме – компания РТК, Республиканская топливная компания. По данным источника, она является оператором сети из 52 АЗС на территории, контролируемой боевиками так называемой ДНР. Полученные изданием документы свидетельствуют, что она закупает топливо в России и рассчитывается за него через Южную Осетию.

От комментариев в компании отказались. "Они [руководство] полагают, что это слишком политическая информация. Мы боимся", - ответил изданию.

Также "власти" самопровозглашенных ЛНР-ДНР отказали в интервью и в визите на оккупированные ими территории Украины.

В издании сделали вывод, что Южная Осетия, которая осталась конфликтной территорией, за последние три года превратилась в "невероятный финансовый шлюз" между Россией и оккупированным востоком Украины.

"На протяжении многих лет Кремль финансирует целый массив пророссийских сепаратистских псевдогосударств в бывших советских республиках – Украине, Грузии и Молдове, напоминает Wsahington Post. "Более масштабной цели для Москвы и быть не может – восстановить влияние России [в регионе] и воспрепятствовать его движению на Запад", - написали авторы расследования.

Как сообщал "Апостроф", служба безопасности Украины заявляет, что разоблачила на финансировании террористических организации в ОРДЛО экс-заместителя председателя Высшего Хозяйственного суда.