RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

В Киеве "сломали" известный памятник в поддержку узника Кремля: фото

Украинские художники и правозащитники открыли в Киеве инсталляцию "Трещина дружбы" на арке Дружбы народов, посвященную вопросу украинских политзаключенных, в частности, режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В их обращении, обнародованном, в частности, координатором «медийной инициативы за права человека» Марией Томак, отмечается, что акция имеет целью привлечь внимание к судьбам украинцев, заключенных по политическим мотивам в России и аннексированном Крыму, и выразить солидарность с людьми, живущих на временно оккупированной территории.

"После прекращения голодовки Олегом Сенцовым и Владимиром Балухом тема незаконно заключенных граждан Украины сразу исчезла из заголовков мировой прессы, с повестки дня высоких встреч. Чтобы о них не забыли, важно прилагать еще больше усилий. Международному сообществу и Украины не имеет казаться, будто "теперь все ок", - сказано в сообщении.

Правозащитники напомнили, что требование, с которым начинал голодовку Олег Сенцов, остается невыполненным - все заложники Кремля за решеткой, процессы против них продолжаются, досудебное следствие по сфабрикованным делам продолжается.

Напомним, Сенцов был осужден в России к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в аннексирована Крыму. Режиссер обвинения отвергает. В знак протеста он голодал от 14 мая с требованием освободить всех украинский, которых Россия удерживает по политическим мотивам. Сенцов прекратил голодовку 6 октября.

Как сообщал "Апостроф", ранее Сенцов стал лауреатом престижной премии имени Сергея Магнитского.