RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Журналисты рассказали про "кладбище евроблях" на украинской границе: опубликованы фото

У КПП "Лужанка-Берегшурань" на границе Украины и Венгрии с венгерской стороны растет количество автомобилей с еврономерами, брошенных их владельцами на произвол судьбы.

Об этом пишет Mukachevo.net.

Некоторые из авто уже разграблены. Местные говорят, что такая ситуация царит уже несколько лет.

Автомобили разных типов - от малолитражек до микроавтобусов. Большинство из них имеют венгерские или польские номерные знаки, также немецкие. На некоторых видно прямое вмешательство грабителей или вандалов - разбитое стекло, сняты колеса, руль, вырванная с корнем панель приборов и тому подобное.

"Машины у кафе "Hatar" ("Граница", - венг.) или просто в поле водители оставляют давно. Обычно на несколько дней. Например, если с документами не все в порядке. Но некоторые, вижу, стоят годами. Их и разбирают на запчасти. Кто это делает неизвестно - возможно местные. Хотя и странно, ведь рядом здание пограничной полиции, все просматривается камерами. Но стоянка нелегальная, поэтому никто не следит", - говорит перевозчик Иштван с Берегового, который пересекает границу практически ежедневно.

Сейчас это количество автомобилей увеличилось до почти сотни. Вполне возможно это связано с новыми законами, которые ликвидировали возможность для украинцев завозить автомобили с иностранной регистрацией в режиме транзита.

Как сообщал "Апостроф", 25 ноября, вступили в силу законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами.