RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В УПЦ (МП) рассказали главные тайны обьединительного собора

Объединительный собор, где выберут предстоятеля новой украинской поместной церкви состоится 15 декабря в Киеве.

Епископ Украинской православной церкви Московского патриархата Александр Драбинко опубликовал в Facebook письмо-приглашение, в котором раскрываются подробности встречи.

"Приглашаем Ваше Высокопреосвященство принять участие вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса, для формирования бюллетеня из трех кандидатов в объединительном Соборе в исторической церкви Премудрости Божией (Святой Софии) в Киеве, в субботу, 15 Декабря 2018 для установки Устава и канонического избрания предстоятеля Автокефальной Православной Церкви в Украине, как предварительно было решено", - говорится в письме Вселенской Патриархии.

Отмечается, что собор пройдет под председательством представителя Константинополя митрополита Галльского Эммануила в присутствии президента Петра Порошенко.

В свою очередь в УПЦ Киевского патриархата заявили, что накануне Объединительного собора соберут свой собор для рассмотрения итогов подготовительной работы

В частности, 13 декабря должны обсудить процедуру выдвижения кандидатур на предстоятеля единой поместной автокефальной церкви и непосредственно принять решение об Объединительном соборе, сообщил Руководитель информационного отдела УПЦ КП, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

О деталях функционирования будущей украинской поместной церкви читайте в материале "Апострофа": Томос Украине: что решил Константи­нополь.