RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Евробляхеры" устроили свалку авто в еще одной стране ЕС

В словацком приграничном селе Вубля с момента введения в Украине новых правил растаможивания под открытым небом бросили более сотни автомобилей на еврономерах.

Маленькая горная деревушка, где живет 800 человек, оказалась неготовой к такому нашествию подержанных авто, передает 5 канал.

У дома Александерса Чипатса на окраине неизвестные бросили около полусотни машин. Он предполагает - это авто украинских работников, за которые, согласно новым правилам растаможки, должны были на таможне внести залог.

Жена Александерса украинка Светлана не исключает, что за такое количество автомобилей на их дворе их могут оштрафовать.

"Экологическая служба Словацкой республики не позволит на такой несанкционированной незаконной стоянке держать долго машины. Это такие нули, нули, нули, что я даже боюсь об этом думать. Я действительно не сплю, я действительно переживаю, не хочется нарушать никаких законов", - сказала она.

Не знает, как помочь ситуации с несанкционированной стоянкой и староста деревни. Такая ситуация застала местные власти врасплох. С ночи на 25 ноября здесь начали массово бросать автомобили.

"Идете после обеда по селу и нет ни одной, а утром там уже стоят припаркованные авто. И вы даже не знаете, откуда они взялись и кто их туда ночью пригнал. Это одна из проблем. Другая в том, что эти автомобили часто разбирают на запчасти. То есть части автомобиля исчезают, а сам кузов у нас в селе остается валяться, как лом или мусор", - жалуется Надежда Серкова.

Как сообщал "Апостроф", украинцы начали вывозить в Польшу старые авто и бросать их там из-за нового закона о растаможивании.