RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Быть мигрантом в Украине": в Киеве пройдет мероприятие о легализации иностранцев

14 декабря ОО "Европа без барьеров" приглашает журналистов и блогеров на пресс-конференцию "Быть мигрантом в Украине. Что мешает иностранцам, которые здесь живут и работают", посвященную вопросам миграционной политики Украины и основным проблемам легализации иностранцев.

Об этом сообщили в Международном фонде "Возрождение", который является соорганизатором мероприятия.

Начало в 11:30, пресс-центр агентства УНИАН.

Украина вовлечена в глобальные миграционные процессы, которые активизировались во всем мире. Трудовая миграция в сочетании с сокращением населения и увеличением продолжительности жизни приводит к недостатку рабочих рук на рынке труда. Одним из возможных выходов является активизация политики привлечения на украинский рынок труда граждан других стран. Соответствующие приоритеты, направленные на упрощение легального пребывания в Украине иностранцев, является частью действующей Стратегии миграционной политики, но на практике процедуры получения разрешительных документов часто оказываются значительно более сложными, дорогими и неприятными, чем это зафиксировано в законодательстве, отпугивая потенциальных инвесторов и квалифицированных специалистов.

Во время мероприятия мы представим предварительные результаты исследования, которое включало интервью с иностранцами, которые имеют опыт получения украинских документов (вид на жительство, статус зарубежного украинца, гражданство Украины), анализ законодательства, мониторинг СМИ и интервью с профильными экспертами.

Вопросы к рассмотрению:

- Миграционные тренды в Украине, Центральной и Восточной Европе

- Миграционная политика Украины: дружеская или враждебная

- Эмиграция и иммиграция: как достичь баланса

- Жить в Украине: основные проблемы легализации

- Стать гражданином: структура и слабые места процедуры приобретения гражданства

- Статус зарубежного украинском: провал или успех

Участники:

Ирина Сушко, исполнительный директор ОО "Европа без барьеров"
Екатерина Кульчицкая, аналитик ОО "Европа без барьеров"
Рабочий язык: украинский

Аккредитация письмом на почту [email protected] или через форму

Мероприятие проходит в рамках проекта "Общественная оценка и адвокация изменений в государственной политике предоставления гражданства", который выполняется ОО "Европа без барьеров" под эгидой Украинской Национальной Платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства при содействии Европейского Союза и Международного фонда "Возрождение" в рамках грантового компонента проекта "Общественная синергия".