RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Взрыв в Фастове: появились фото и видео разрушений, снятые внутри пятиэтажки

14 декабря в 9:20 по ул. Садовая, 10, в г. Фастов Киевской области в одном из подъездов, предварительно, на четвертом этаже пятиэтажного десятиподъездного жилого дома (70 квартир, зарегистрировано 166 жителей) произошел взрыв (вероятно бытового газа) без последующего горения.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Взрывом разрушено конструктивные элементы квартир одного подъезда с третьего до пятого этажей. Пострадал один человек. Эвакуированы из подъезда дома около 10 человек. Дом полностью отключен от электро-, газо- и теплоснабжения.

Сообщается также, что подготовлено 100 мест (в двух больницах и лицеи) для временного проживания отселенных жителей дома. Развернут пункт обогрева. Сотрудниками полиции осуществляется охрана квартир дома и общественного порядка.

Также известно, что на время проведения поисково-спасательных работ ограничен доступ жителей в квартиры дома.

К проведению поисково-спасательных работ всего привлечено 193 чел. и 41 ед. техники, в том числе от ГСЧС привлечено 90 чел. и 23 ед. техники, в том числе кинолог с собакой.

В то же время, председатель Киевской облгосадминистрации Александр Терещук сообщил, что сейчас известно об одном пострадавшем. Это 31-летний мужчина, который находился на пятом этаже. Ударной волной его выбросило на третий этаж. Сейчас его обследуют врачи. Состояние удовлетворительное.

По его словам, организована палатка с горячим питанием. Кроме этого организовано место пребывания в гостинице для пострадавших граждан.

"Сейчас устанавливается возможность дальнейшего проживания в неповрежденной взрывом части дома. Но выводы будут лишь после осуществления обследования здания. Экспертиза строительного института уже на месте. Сейчас людей в здании уже нет. Их охраняют правоохранители, чтобы обеспечить сохранность вещественных доказательств на месте взрыва, а также, чтобы люди не пострадали", - добавил Терещук.

Как сообщал "Апостроф", 14 декабря в городе Фастов Киевской области произошел взрыв в многоквартирном доме.