RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Не отвечает канонам: стало известно, что теперь будет с УПЦ (МП) и Онуфрием

После избрания на Объединительном соборе главы поместной Православной церкви Украины митрополита Епифания, предстоятель УПЦ МП Онуфрий считается утратившим титул митрополита Киевского.

Об этом сообщил спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря.

"Как известно из письма, которое прислал Святейший Вселенский патриарх Митрополиту Онуфрию, с момента избрания канонического предстоятеля православной церкви Украины он теряет право на этот титул", - сказал он.

"То есть с точки зрения вселенского православия, присутствие Московского патриархата на территории Украины уже не соответствует канонам, а канонам отвечает как раз пребывание в поместной Украинской православной церкви", - пояснил архиепископ.

Евстратий Заря добавил при этом, что с точки государственного законодательства, российская церковь может существовать в Украине, но он высказал мнение, что верующие будут постепенно переходить в каноническую объединенную украинскую церковь.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", томос об автокефалии украинской церкви будет вручен избранному главе ПЦУ 6 января 2019 года в Константинополе, накануне Рождества Христового.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение о предоставлении Украине Томоса об автокефалии после того, как в Украине будет создана Поместная Украинская Православная Церковь.

Детальнее о соборе читайте: В Киеве проходит собор по созданию автокефальной церкви: онлайн трансляция.