RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Новинский в Одессе встретился с семьями жертв трагедии 2 мая

В Одессе в среду, 1 мая, глава парламентской фракции "Оппозиционного блока" Вадим Новинский провел встречу с членами семей погибших в трагедии 2 мая 2014 года.

Кроме Новинского на встрече присутствовали глава партии "Наши" Евгений Мураев и народный депутат Украины Татьяна Бахтеева, пишут Вести.ua.

Члены семей жертв выразили обеспокоенность в связи с тем, что виновники трагедии до сих пор не названы и не наказаны. Они также выразили мнение, что следственные и судебные органы намеренно раздробили эпизоды трагедии, разделив участников событий 2 мая по политическим признакам, в результате следствие не было беспристрастным и справедливым.

В свою очередь Новинский отметил, что Верховная Рада не единожды игнорировала необходимость создания Временной следственной комиссии по объективному расследованию Одесской трагедии.

"Мы ничего не забыли, и мы сделаем все, чтобы расследование Одесской трагедии было завершено. Это нужно не тем, кто погиб. Это нужно нам, живым, чтобы извлечь уроки из этой страшной трагедии и обязательно наказать тех, кто в этом был виноват", - заявил нардеп.

В свою очередь экс-нардеп Светлана Фабрикант напомнила, что в 2014 году в Верховной Рады была создана Временная следственная комиссия, однако ее деятельность была сведена к "преступной формальности".

"Сегодня новая власть обязана продемонстрировать открытость в расследовании и не допустить спекуляций. Разночтениям, недомолвкам, оскорблениям и самосуду конец положит только правда", - подчеркнула Фабрикант.

Родственники погибших 2 мая признались, что "пять лет чувствуют себя изгоями в родном государстве".

В условиях отсутствия социальной справедливости по отношению к родственникам жертв одесской трагедии Благотворительный фонд Новинского взял на себя вопросы финансовой помощи для оздоровления семей с детьми.

Кроме этого, необходимую материальную поддержку в первых числах мая получат 45 семей, чьи родственники находятся в СИЗО Одессы, Николаева и Херсона по делу о трагедии 2 мая.

Новинский также вновь потребовал от городской власти Одессы выполнить данное ранее обещание о выдаче разрешения на установление двух мемориальных досок на Греческой площади и на фасаде здания Дома Профсоюзов. Кроме этого, лидер парламентской фракции заявил о намерении профинансировать разработку проекта и строительство поминальной часовни на Куликовом поле в память обо всех жертвах Одесской трагедии.