RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Опасный вирус с Турции охватил Украину: в Одессе школы закрывают на карантин

В Одессе из-за вспышки вируса Коксаки на карантин закрыли восемь классов школы №63.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на УНИАН.

"Восемь классов закрыты на карантин. Это вызвано тем, что более чем 30% учеников в этих классах болеют ОРЗ, среди которых есть не только случаи простудных заболеваний, а и вирус Коксаки. Так как эта болезнь пугает наших родителей, просим в случае обнаружения каких-либо признаков острого респираторного заболевания, не пускать ребенка в школу", - сказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

Она отметила, что в случае выявления в школе ребенка с признаками ОРЗ, он будет сразу помещен в изолятор, а в учебное заведение вызовут родителей, чтобы отправить ребенка домой. В случае так называемого остаточного кашля (после основной болезни), в школу необходимо предоставить соответствующую справку от врача о том, что конкретный ребенок не опасен для окружающих.

Как уточнила Буйневич, речь идет о вирусных и простудных заболеваниях, а также о вирусе Коксаки, который находится в категории острых респираторных вирусных инфекций.

"Симптомы этой болезни такие же как у гриппа. Внешние отличия – сыпь на ладонях. Это как ветрянка. Если оно случилось, то, как правило, большое количество людей им заболевают", - сказала чиновница.

Отметим, что вирус Коксаки относится к энтеровирусам, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте и считаются болезнями "грязных рук". Заражение возможно также воздушно-капельным путем, через продукты, не прошедшие термическую обработку, и воду.

Инкубационный период вируса составляет от 2 до 10 дней. Первые признаки вируса похожи на обычный грипп или простуду. Главный признак вируса Коксаки - небольшие пузыри с жидкостью на теле, в первую очередь, во рту и на половых органах. Они не вызывают зуда, но дискомфорт и боль проявляется практически сразу. Помимо этого, симптомом вируса Коксаки является сильная диарея и расстройство желудочно-кишечного тракта. Если запустить лечение, это может грозить общим воспалением центральной нервной системы, менингитом, параличем, перикардитом, развитием диабета.

Как сообщал "Апостроф", ранее семья из Украины, которая отдыхала на одном из курортов в Турции, подхватила опасный вирус Коксаки, который характеризуется высокой температурой и сыпью.