RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Назад в лихие 90-е: один из создателей УБОП объяснил резкий рост преступности в Украине

После Евромайдана в Украине увеличился уровень уличной и бытовой преступности из-за ряда причин.

Об этом "Апострофу" рассказал один из основателей УБОП Валерий Кур.

По его словам, катастрофически преступность не выросла, однако противодействие государства снизилось и злоумышленники, особенно низовые, которых тяжело контролировать, это чувствуют.

"Грабежи, разбои, кражи, особенно неквалифицированные – очень сложно контролировать. Нет противодействия со стороны государства. У населения - десятки миллионов единиц оружия и взрывчатых веществ на руках. Главным противодействующим звеном должно являться МВД. А получается, что недореформирование, коррупция, бюрократия и другие факторы и приводят к тому, что политически заангажированное Министерство стало инструментом в руках политической и экономической структуры, и там не до борьбы с преступностью", – говорит Кур.

Создатель криминальной разведки УБОП считает, что в нынешнем МВД не хватает профессионалов, которые могут работать над раскрытием преступлений.

"Сейчас неимоверное соотношение – 1 сотрудник на 100 материалов – такого не было никогда. Уличная преступность, бытовая преступность – зашкаливает. Процент раскрывания преступлений очень низкий. Статистика нас обманывает – говорит, что все хорошо, и уровень доверия высокий, и раскрываемость высокая. А мы понимаем, что масса преступлений настолько велика, что заявления просто не успевают регистрировать. Это первое. А второе, что страшней – не регистрируют умышленно. Это уже преступление со стороны правоохранителей", – отмечает экс-оперативник.

Кур также считает, что главной причиной уменьшения способности государства реагировать на преступность является заполитизированность назначений в силовых ведомствах.

"Сейчас тех, кто борется с преступностью реально – единицы. А военизированная, силовая часть МВД раздута до небывалых размеров. Всем же известно, что с преступность борются не автоматами и бронетранспортерами, и не вооруженными до "зубов" спортивными и сильными молодыми людьми, а профессионалами – следователями, операми, экспертами, которые, частенько, за десятки лет хорошей работы и пистолет ни разу не применяли, и драться не умеют, да и здоровьем от такой работы "не блещут". И сегодня эта маленькая кучка профи, не успевает, как у нас говорят, даже "бросить в дело бумажку" о том, сделал, а сделать что-то по делу - и подавно", – утверждает Кур.

В то же время, по его словам, преступность упрощается и в нее вовлекаются люди не связанные криминальными "понятиями", и способные совершать вещи, которые находятся под запретом для бывалых "воров".

"В "нормальной" преступной среде, по их понятиям, нельзя убить человека за сто долларов, особенно вору. Вор никогда не должен применять оружие против потерпевших. Он или "сбрасывает" ворованное, или сдается, или ворует классно, что его не поймают. И, как правило, настоящий вор работает в одиночку или в паре. А здесь – группами! С женщинами, с привлечением так называемых артисток – если, не дай Бог, кто что заметит, начинается "базар". Это недопустимо даже по преступным понятиям. Значит, появились голодные люди, которым безразлично", – рассказывает Кур.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Право­охранители не контролируют преступность в Украине или "крышуют" ее - основатель УБОП.