RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Лекарства не спасут: ученые шокировали заявлением о смертности от коронавируса

По наблюдениям специалистов Лондонской университетской больницы причиной высокой смертности при заражении коронавирусом COVID-19 является так называемый цитокиновый шторм, который убивает пациента.

Коронавирусом заражены 1,5 млн человек: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом сообщает агентство Франc Прес.

В клинике обратили внимание на то, что состояние человека, зараженного коронавирусом, внезапно ухудшается через 7−10 дней после появления первых симптомов. Причину этого явления объяснила специалист по воспалению Джессика Мэнсон из Лондонской университетской больницы.

"Накопленные данные свидетельствуют о том, что подгруппа пациентов с тяжелой формой COVID-19 может иметь синдром цитокинового шторма", - заметила она.

Цитокины — это белки, которые являются частью иммунной системы и выделяются, когда организм чувствует себя под угрозой инфекции. Обычно это явление позитивное влияет на организм человека, но в случае попадания в него коронавируса SARS-CoV-2 и близких ему других вирусных инфекций выделение цитокинов становится подобным взрыву: их появляется так много, что они убивают пациента.

По мнению Джессики Мэнсон, именно цитокиновый шторм привел к высокой смертности от "птичьего гриппа" H5N1 в 2005 году и сыграл значительную роль в пандемии испанского гриппа в конце Первой мировой войны, когда погибло почти 50 миллионов человек.

Задача ученых теперь состоит в том, чтобы найти средство для успокоения или задержки "цитокинового шторма" без снижения иммунной защиты пациента — в этом случае удастся излечить все опасные виды инфекционных заболеваний в будущем.

К сожалению, медики утверждают, что в данное время не существует эффективного метода блокировать "шторм" и при этом не навредить здоровью пациента.

Как сообщал "Апостроф", в Украине зафиксирован случай заболевания коронавирусом COVID-19, единственным симптомом которого была усталость.