RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Когда будет пик коронавируса в Украине: в Минздраве назвали точную дату

В Министерстве здравоохранения Украины прогнозируют пик заболевания от коронавируса на 17 апреля, после которого должно произойти стабильное снижение количества новых случаев.

Три типа коронавируса и "ад" в США: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в интервью изданию "Левый берег".

По словам Ляшко, эпидемия в стране распространяется по оптимистическому сценарию, благодаря принятым превентивным мерам. Тем не менее, в Минздраве ожидают существенный рост количества выявленных случаев коронавирусной болезни.

"Этому будет способствовать изменение алгоритмов тестирования, потому что теперь мы тестируем всех больных пневмонией, всех людей с лихорадкой и всех контактных лиц", - сказал главный санитарный врач страны.

Виктор Ляшко выразил надежду, что люди будут придерживаться карантина и на Пасхальные праздники не пойдут в церковь, не будут ходить семья к семье, и таким образом удастся сдержать распространение коронавирусной болезни.

"Наши прогнозы базируются на показателях, которые предоставили нам ученые из Великобритании. Они показывают, что соблюдение самоизоляции позволит нам на 70% снизить динамику заболеваемости", - подчеркнул главный санврач страны.

По его словам, нынешний сценарий предусматривает, что за период вспышки будет инфицировано не более 2% населения.

"По нашим расчетам, при 2% инфицированного населения наша система здравоохранения безболезненно справится с тем количеством больных, которые будут поступать в отделения интенсивной терапии. Если же будет 10% и более, у нас может возникнуть коллапс медицинской системы", - заметил Виктор Ляшко.

Как сообщал "Апостроф", ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко назвал три критические симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что человек заболел коронавирусом.