RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Киев и боевики ЛДНР завершили обмен пленными: фото, видео и все подробности

В четверг, 16 апреля, Киев и боевики ЛДНР провели обмен пленными - Украина освободила 20 своих граждан, удерживавшихся в плену на временно оккупированных территориях Донбасса.

"Апостроф" следил за всеми событиями в онлайн-трансляции.

Обмен проходил в два этапа - сначала пленных передали боевики ДНР, после - террористы ЛНР. Все освобожденные украинцы будут направлены на обсервацию в связи с карантином из-за коронавируса в стране, но куда именно - не уточняют из соображений безопасности.

14:00 По данным СМИ, отказались от участия в обмене и не уехали на неподконтрольные территории:

- Бижко Дмитрий Андреевич, 23.11.1993 г.р.

- Бойко Ярослав Николаевич, 16.06.1992 г.р.

- Офлидис Дмитрий Константинович, 30.07.1984.

13:40 Пресс-служба Офиса президента опубликовала список с именами освобожденных украинцев.

В Донецкой области были освобождены:

  1. Алакоз Александр (гражданский)
  2. Гриненко Николай (военный)
  3. Илюхин Николай (гражданский)
  4. Карась Владимир (правоохранитель)
  5. Костев Евгений (гражданский)
  6. Помеляйко Александр (гражданский)
  7. Садовский Александр (гражданский)
  8. Сирык Вадим (гражданский)
  9. Шайдов Виктор (военный)

В Луганской области были освобождены:

  1. Желдак Виталий (гражданский)
  2. Можаев Валентин
  3. Мироныч Сергей
  4. Полозов Николай (гражданский)
  5. Попова Алевтина (гражданская)
  6. Русинов Сергей (гражданский)
  7. Сливка Иван (гражданский)
  8. Сливка Александр (гражданский)
  9. Табачный Александр (гражданский)
  10. Штиль Александр (гражданский)
  11. Яковенко Александр (гражданский)

13:35 Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал обмен пленными.

"У меня, как и у обычного человека, только положительные эмоции. Сегодня мы возвращаем наших людей, наших граждан Украины. Я радуюсь каждый раз, когда мы возвращаем и наших военных, и героев, и политзаключенных, и обычных граждан", - подчеркнул президент.

13:30 Боевики ЛНР заявляют, что возле Станицы Луганской уже завершился второй этап обмена пленными. Три человека якобы отказались от обмена.

Также боевики показали кадры прибытия их колонны на место обмена и процедуру верификации списков. За процессом наблюдал Красный Крест.

12:40 Начался обмен пленными между боевиками ЛНР и Киевом. Колонна с автобусом, в котором везут пленных, выдвинулась к месту обмена. Он пройдет по формуле "11 на 7", один человек отказался.

11:17 Вернувшиеся из плена боевиков украинцы выглядят уставшими, у некоторых есть ранения, свидетельствуют фото, опубликованные пресс-службой Офиса президента Украины.

На снимках можно увидеть, как освобожденные пленники боевиков в масках общаются с представителями международных организаций, ОБСЕ и "Красного креста". Одного из них, с травмой ноги, сразу забрала "скорая".

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

11:05 Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в рамках обмена удерживаемыми лицами с боевиками ДНР освобожден и передан Украине военнослужащий Виктор Шайдов. В плен он попал в 2019 году.

Всего же, как она подтверждает, Киеву возвращено 9 граждан Украины. После завершения обмена на КПВВ "Майорское" Денисова говорит, что через время начнется обмен в Луганской области в районе Счастья. В рамках этого этапа Украина вернет еще 10 своих граждан.

Все уже освобожденные отправляются в места, где они пройдут обсервацию.

10:22 Вот и фото первых освобожденных из плена боевиков украинцев.

10:12 Первый этап обмена завершен.

10:00 Опубликованы первые кадры обмена между боевиками ДНР и Киевом. Украинская сторона передала 10 человек.

09:55 Появилось видео подготовки к обмену пленными на КПВВ "Майорский".

09:41 Боевики ДНР заявили, что Киев уже передал им 10 человек.

09:34 В целях безопасности Офис президента не будет сообщать, куда повезут на обсервацию освобожденных пленных, сообщила пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель.

09:20 В Офисе президента Украины подтвердили обмен пленными - Украина возвращает 19 своих граждан. Учитывая карантинные ограничения, которые пока действуют в государстве, по возвращении освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию.

Взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата "всех на всех". Продолжаются переговоры об освобождении украинцев, удерживаемых на территории оккупированного Крыма и в России.

08:48 Представитель России в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявил, что первый в 2020 году обмен пленными между боевиками ДНР и Киевом начался под Горловкой.

08:25 Боевики показали фото с места вероятного обмена.

Число обмениваемых лиц не уточняют.

08:00 СМИ опубликовали список десятков украинцев, которые находятся в плену у боевиков на Донбассе. Отдать в рамках ближайшего обмена пленными должны 19, сообщает "Радио Свобода".

Это Елена Федорук, Марина Юрчак, Елена Пех, Андрей Гаррюс, Павел Подвезко, Валерий Матюшенко, Андрей Сидоренко, Виталий Демьяненко, Станислав Боранов, Сергей Русинов, Игорь Назаренко, Вячеслава Засыпка, Петр Сандулов, Сергей Дубровин, Евгений Ставцев, Вадим Дреев, Геннадий Матвийчук, Александр Марченко, Богдан Ковальчук, Григорий Синченко,Сергей Мироныч, Виталий Желдак, Хальдун Харахшех, Роман Сагайдак.

Военнопленные: Юрий Гордейчук, Павел Корсун, Виктор Шайдов, Андрей Качиньский, Игорь Мирончук, Роман Онищук, Сергей Хотенов, Виталий Чмиль.

07:45 Боевики ДНР заявили, что их автобус с пленными прибыл к контрольно-пропускному пункту "Горловка", где пройдет обмен. Подтверждения начала обмена с украинской стороны пока нет.

Как известно, накануне вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Резников заявил, что украинская сторона рассчитывает на очередной этап обмена удерживаемыми лицами с российскими оккупационными администрациями на Донбассе в течение двух рабочих дней перед Пасхальными праздниками.

"У нас есть сегодня более четкая уверенность, что это произойдет до Пасхи, в течение двух следующих рабочих дней - четверга и пятницы. Мы дуем на воду, и надеемся, что он произойдет до Пасхальных праздников, в эти рабочие дни. Мы стараемся максимально ускориться, сделать то, что зависит от нас, и будем готовы", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, кто фигурирует в списке ДНР на обмен пленными - там гораздо меньше известных фамилий, многие отбывают наказание не по "политическим", а по уголовным статьям.