RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Как долго придется носить маски: врач дала мрачный прогноз

Карантин в Украине вряд ли отменят в ближайшее время, а различные ограничительные меры, скорее всего, придется соблюдать еще долго.

Поиск вакцины и обвинения в адрес Китая: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Об этом "Апострофу" рассказала врач-инфекционист Оксана Чемич.

Отвечая на вопрос о том, что карантин в Украине, по слухам, могут продлить до 11 мая, врач отметила, что снимать ограничительные меры раньше вряд ли стоит.

"Сейчас мы готовимся к большему наплыву пациентов. Количество больных каждые 4-5 дней в Украине удваивается. Я понимаю, что с экономической точки зрения страна значительно страдает. Но как инфекционист, считаю неуместным и противоречивым вопрос выхода из карантина. Никаких оснований для этого нет", - сказала она.

По мнению врача, если выйти из карантина раньше, то в стране появится очень большое количество заболевших, с которыми медсистема не сможет справиться.

"В результате мы получим большое количество тяжелых форм и летальных случаев", - сказала Чемич.

По ее словам, основная задача карантина - не элиминировать (уничтожить) заболевание, а замедлить темпы передачи инфекции, чтобы не заболели все одновременно.

По мнению Чемич, пандемия не завершится в течение одного или двух месяцев, а вирус будет циркулировать как минимум до конца нынешнего года.

"Далее он будет периодически появляться, как и вирус гриппа. Мы должны понять простые правила, которые я изложила ранее, и которые защитят человека и его окружение", - добавила врач-инфекционист.

Подробнее о борьбе с коронавирусом в Украине читайте в материале "Апострофа":Коронавирус будет циркулировать по меньшей мере до конца года - врач-инфекционист.