RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Засуха "убивает" поля в Украине: аграрии озвучили тревожный прогноз по урожаю

Зима в Украине была бесснежной и ветреной, весной во многих регионах наблюдается засуха, такие погодные условия являются угрозой для будущего урожая зерновых.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

"Часть озимых погибла, и их надо пересевать. Также есть вопросы по новому урожаю, поскольку сеять в недостаточно увлажненную землю рискованно. Тем не менее, аграриям приходится на это идти", - пояснил член наблюдательного совета Украинского совета бизнеса, заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов.

Эксперт по вопросам аграрного сектора инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Передерей отметил, что недостаточное количество влаги может привести к тому, что урожайность с гектара будет меньше, чем в прошлом году.

Вместе с тем, по данным Государственной фискальной службы, на 17 апреля 2020 года, зерновой экспорт Украины составил более 48,66 миллиона тонн, что на 8,4 миллиона тонн или 21% больше, чем на тот же период прошлого маркетингового года.

В частности, на указанный период экспортировано почти 18,5 миллиона тонн пшеницы (на 4,5 миллиона тонн или 32,3% больше, чем год назад). Также на 28,3% вырос и экспорт муки. Это – общий объем экспорта с июля прошлого года.

В последнее время тенденция изменилась. Так, по данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, по состоянию на первую неделю апреля в сравнении с мартом среднесуточные отгрузки пшеницы сократились втрое – с 44 тысяч тонн до 14 тысяч тонн.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Непогода губит урожай: хватит ли украинцам хлеба.