RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Полку "Азов" - 6 лет: бывший командир опубликовал поздравление для однополчан

"От того пламени, которое пылает у нас внутри, сгорит еще немало врагов", - так поздравил с шестилетием "Азов" бывший командир полка Максим Жорин с позывным "Мосе".

Свое обращение он опубликовал в Facebook.

5 мая считается официальной датой создания полка "Азов". В 2014 году добробат считался еще подразделением патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины.

"Для меня война началась гораздо раньше. Еще с марта мы ездили в составе "черных человечков" на Восток и Юг. Там уже приходилось вступать в реальные бои", - рассказывает экс-командир полка, а сейчас начальник Центрального штаба Национального Корпуса Максим Жорин.

Подразделение стало известным благодаря успешной операции по освобождению Мариуполя в июне 2014 года.

"Операция была судьбоносной не только для "Азова", а и для всего фронта и Украины. Мариуполь - первый большой город, который освободили украинские войска, и сделал это именно "Азов", - комментирует Жорин.

После этого подразделение принимало участие в боях за Иловайск, а в феврале 2015 года "Азов" провел одну из самых успешных наступательных операций в русско-украинской войне - Широкинскую операцию.

"Очень часто в боях мы получали преимущество не за счет более мощного оружия, а за счет характера и идеи. Именно они делали из нас азовцев тогда, и делают из нас азовцев сегодня", - отмечает в своем видеопоздравлении "Мосе".