RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Когда заработает метро в Харькове: власти назвали дату

Власти Харькова планируют возобновить работу метро с 12 мая.

Об этом сообщил мэр города Геннадий Кернес в комментарии изданию Strana.ua.

"12 мая мы хотим запускать метро в Харькове. Ни в одной стране мира не закрыли метро. Даже в Италии и Испании работало метро. В Кабмине этого не понимают.Они считают, что это рассадник коронавируса. Но это не так, потому что в подземке работают мощные вытяжки", - сказал он.

По словам чиновника, в вагоны метро будут пускать ограниченное количество человек, чтобы не было толпы.

"Это удобный вид транспорта и самый доступный. Метро должно ездить.Во всем остальном будем синхронизироваться с приказами правительства", - заявил Кернес.

Кернес пожаловался, что не может дозвониться премьер-министру Денису Шмыгалю. Тот якобы не отвечает на звонки мэра.

"Я не могу ему дозвониться. Уже неделю. Трубку не берет. Поэтому расскажу вам. Я хочу добиться, чтобы с нами по-серьезному поговорили по теме пассажирских перевозок. Меня очень волнует Харьковское метро. Если Кабмин не разрешит запустить метро сейчас и не компенсирует нам убытки от замороженного метрополитена, то надо, чтобы люди знали, кто в этом виноват. А виноват Шмыгаль. Убытки – сотни миллионов. Это огромный инфраструктурный объект, который нельзя останавливать, поезда должны ездить, иначе они простаивают и ржавеют", - сказал Кернес.

На заседании 4 мая Кабмин принял решение о продлении карантина в Украине до 22 мая.

Подробнее о том, когда может быть возобновлена работа метро, читайте в материале "Апострофа": "Когда поедет метро: источники во власти назвали две даты".