RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Может передаваться при сексе? Коронавирус обнаружили в неожиданном месте

Китайские ученые обнаружили коронавирус COVID-19 в сперме, что может свидетельствовать о передаче заболевания половым путем.

Об этом сообщает издание DailyMail.

Исследователи из больницы Шанцю проверили образцы спермы у 38 мужчин - 15 из них были с COVID-19 тяжелой формы, а остальные к тому времени уже выздоровели. Инфекцию нашли у шестерых, даже у уже переболевших людей, но при этом симптомов вируса у них не было.

Отмечают, что никаких тенденций среди этих мужчин выявлено не было. Им от 20 до 50 лет, а у троих не было никаких проблем со здоровьем, кроме коронавируса.

Пока нельзя утверждать, что COVID-19 передается при сексе. Нужно еще провести исследование и выяснить, сколько времени вирус способен находиться в сперме и сохранять свою жизнеспособность.

Тем не менее, исследователи заявили, что для профилактики стоит прибегнуть к воздержанию или использованию презервативов.

Уролог Джеймс Хоталинг из Университета штата Юта сказал, что если информация о передаче половым путем подтвердится, то это может быть серьезным ударом по профилактическим мерам.

"Если бы болезнь, подобная COVID-19, передавалась бы половым путем, то это имело бы серьезные последствия для профилактики заболеваний. Кроме того, это могло бы сильно ударить по репродуктивному здоровью человека", - заявил он.

Как сообщал "Апостроф", врачи выяснили, могут ли насекомые быть переносчиками коронавируса COVID-19.