RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

День памяти и примирения: что нужно знать украинцам о памятной дате

В пятницу, 8 мая, в Украине отмечается День памяти и примирения - эта дата совпадает с годовщиной капитуляции нацистской Германии в 1945 году.

"Апостроф" собрал главные сведения об этом памятном дне.

В отличии от многих постсоветских стран, где День победы над нацистской Германией отмечают 9 мая, в Украине с 2015 года торжества по этому поводу проходят на день раньше.

Исторические основания

Как известно, 8 мая 1945 года антигитлеровская коалиция официально приняла Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. По этому поводу в тот день во многих городах Европы и США проводились масштабные празднования.

Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией от 22 ноября 2004 года, которая была приурочена к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, рекомендовала проводить торжества как дань памяти всех жертв Второй мировой войны. С этого времени День памяти и примирения отмечается в мире 8-9 мая (один или два дня).

День победы в Украине

До 2013 года в Украине, по советской традиции, празднования по случаю завершения Второй мировой войны в Европе проходили 9 мая. В этот день устраивали военные парады, возлагали цветы к могилам погибших солдат и поздравляли ветеранов.

В 2014 году впервые в истории Украины официальные мероприятия по случаю победы над нацизмом проходили два дня - 8 и 9 мая. На следующий год от празднования Дня победы в Украине отказались.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины установила единственный день торжеств - 8 мая как День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Целью торжественных мероприятий является "достойное чествование подвига украинского народа, его вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражение почтения всем борцам против нацизма".

Символ Дня примирения

Символом Дня примирения и Дня победы в Украине стал красный мак - международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

Графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны, оно олицетворяет цветок мака, с другой - кровавый след от пули.

Торжества во время карантина

В 2020 году в Украине не будет массовых мероприятий ко Дню памяти и примирения. В правительстве главам областных государственных администраций - лично или на уровне заместителей обеспечить индивидуальное празднования ветеранов Второй мировой войны, которые есть в областях, в этом году.

"Все остальные мероприятия мы проводить не планируем в связи с карантином", - подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как сообщал "Апостроф", в подмосковном городе Мытищи (Российская Федерация) накануне празднования 9 мая развесили праздничные красные флаги вверх ногами.