RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Риск очень большой: врач рассказал украинцам, как не заразиться коронавирусом в парикмахерской

Медики считают, что в парикмахерских и салонах красоты, которые открываются в Украине с 11 мая, можно с высокой степенью вероятности заразиться коронавирусом.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал бывший главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов.

По его словам, в парикмахерских мастер и клиент находятся в непосредственной близости друг от друга, что увеличивает вероятность заражения.

"Намного большая вероятность заразиться – если пойти в парикмахерскую. Там мастер достаточно долго контактирует с человеком, склоняется над ним, его голова рядом с головой клиента и так далее. Те повседневные маски, которые мы носим, практически не защищают нас от вируса. Они предназначены для того чтобы защитить окружающих от того, что человек выдыхает. Большая часть эти капель останется на маске внутри, хотя, говорят, вирус может летать в воздухе долго – от 30 минут до часа", – отметил он.

По словам врача, при посещении парикмахерскую лучше надевать респиратор.

Бережнов также обратил внимание на то, что размеры помещений парикмахерских невелики, в связи с этим необходимо их часто проветривать, а также проводить обработку поверхностей растворами, уничтожающими вирус.

"Поскольку парикмахерские и салоны красоты не очень большие, вентиляция там не очень хорошая, то вероятность заражения там достаточно большая...Кварцевание нельзя проводить, когда там находятся люди. Лучше всего включить его на ночь. Пускай работает до утра, тогда оно убьет, по крайней мере, то, на что попадут лучи. Если соблюдать все правила, риск можно свести к минимуму", – резюмировал врач.

Ранее в Минздраве утвердили рекомендации для заведений, которые начинают работать в Украине с 11 мая.

Как сообщал "Апостроф", 11 мая в сети появились фото и видео о том, как Киев начал оживать после жесткого карантина.