RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Делаю все, чтобы люди могли дышать: врач из Киева рассказала о "битве" с коронавирусом

Врач из Киева Екатерина Марушко, работающая анестезиологом в Киевской городской клинической больнице №4, рассказала о борьбе с коронавирусом.

Соответствующее интервью Марушко дала "Громадському".

По словам врача, она из тех медиков, которые держат эмоции при себе и стараются всегда сохранять спокойствие.

В отделении интенсивной терапии, где работает Марушко, 5 пациентов с коронавирусом, причем один человек - на аппарате искусственной вентиляции легких.

"Я работаю на полторы ставки, в месяц где-то 200 часов, то есть сутки через трое. По графику ничего не изменилось, штат врачей увеличился - больше рук. Не хватает медсестер - у нас одна медсестра на сутки, это очень тяжело", - сказала медработник.

По ее словам, постоянно находиться в средствах защиты сложно.

"Все мокрое, очки запотевают, угол зрения уменьшается. Респираторы на затылке, за ушами не болит, но респираторы и щитки давят на всю голову. Но уже привыкаем", - отметила она.

"Что делаю я? Все, чтобы человек мог дышать. Самый простой вариант - маска с кислородом. Второй этап - маска с кислородом плюс неинвазивная вентиляция легких", - добавила врач.

Инфекционный корпус больницы, где работает Марушко, заполнен полностью (более 50 коек). За время эпидемии в отделении было 4 летальных случая.

"Сообщать плохие новости - это тоже часть нашей работы, наиболее неприятная. Эти эмоции проходят через врача, равнодушным очень трудно оставаться. Есть истощение эмоциональное, конечно, но как-то отдыхаю. Хватает прогуляться, просто с кем-то пообщаться", - рассказала медик.

Она поделилась радостью: в отделении удалось спасти заболевшую 82-летнюю женщину.

"Есть и наша маленькая победа - женщина, 82 года. У нее было тоже много сопутствующих патологий, но мы ее перевели на искусственную вентиляцию легких, полечили, а потом смогли отлучить от аппарата. Теперь она уже дома с родными", - сказала врач.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети показали фото украинских врачей, сражающихся с коронавирусом.