RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинским фермерам окажут финансовую помощь: кому и какую сумму дадут

Украинское правительство планирует предоставить фермерам компенсации из-за потери посевов вследствие засухи, суммы помощи будут достигать 4,5-5 тысяч гривен за гектар.

Такой информацией поделился заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий во время онлайн-конференции.

Он подчеркнул, что помощь будет безвозвратной, и в основном будет предоставлена для жителей Одесской области.

"Видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на один гектар. Хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область", - сообщил чиновник.

По его словам, для получения помощи фермер должен доказать свой статус и подтвердить в Укргидрометцентре площадь пострадавших посевов. Также он отметил, что средства на предоставление помощи могут выделить из фонда по борьбе с пандемией COVID-19.

"Ищем юридический момент, как это сделать быстрее. Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавирусом, приравняв это к форс-мажору. Есть возможность через бюджет, но это дольше", - отметил он.

Следует отметить, что украинские аграрии из-за засухи потеряли около 234 тысяч гектаров посевных площадей.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Одесской области из-за потери урожая покончил с собой фермер. В предсмертной записке он написал, что ему нечем погасить долги и он рассчитывал на помощь государства, но так ничего и не получил.