RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Всплыли новые доказательства вины боевиков в катастрофе МН17

В Нидерландах 8 июня начался второй блок слушаний по делу о сбитом Boeing рейса МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года, однако ни один из четырех обвиняемых не появился.

Об этом сообщает "ТСН".

Заседание проходило без обвиняемых. Только один из четверки - старший офицер российского ГРУ в отставке Олег Пулатов был представлен двумя нидерландскими адвокатами.

Расследование установило, что самолет был сбит именно ракетой из установки "БУК", с территории, которая была под контролем группировки ДНР. Для этого следователи исключили другие возможные причины катастрофы. И провели серию экспериментов, часть которых была произведена в Украине.

Две организации - Нидерландская национальная аэрокосмическая лаборатория, и Бельгийская королевская военная академия независимо друг от друга пришли к выводу что "БУК" стрелял с территории, которая находилась под контролем ДНР.

Кроме того, прокуратура рассказала о том, каким образом получила значительное количество перехватов телефонных переговоров. Их передала следствию Служба безопасности Украины. После этого, их тщательно проверяли. Для этого использовали технологии, которые позволяют определить местоположение абонента по сигналам от мобильных передатчиков. Пришли к выводу, что записям можно верить.

Как сообщал "Апостроф", в Министерстве иностранных дел Украины считают, что приговоров для виновных в катастрофе самолета Boeing MH17 можно ждать не ранее, чем через несколько лет.