RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Украине провели боевые испытания оружия для удара по кораблям: впечатляющее видео

Украинские военные провели испытания ракетного комплекса "Нептун".

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ на Facebook-странице.

Государственные испытания отечественного РК Р-360 прошли в Одесской области. Пуски проводились на полигоне ВСУ "Алибей". Отмечают, что в итоге обе ракеты попали в цель.

Главной особенностью испытаний комплекса крылатых ракет наземного базирования "Нептун" на этот раз была стрельба с боевой частью.

Это оружие разработано специально, чтобы противодействовать российской агрессии в акватории Черного и Азовского морей. Комплекс с противокорабельной ракетой предназначенный для поражения боевых кораблей классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантных, танкодесантных кораблей и транспортов, которые действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов и береговых радио-контрастных целей. Оружие может поражать в простых и сложных метеорологических условиях в любое время суток и года, при активном огневом и радиоэлектронном противодействии противника.

Ракеты проекта "Нептун" являются перспективной украинской разработкой и в случае запуска серийного производства могут стать весомым оружием сдерживания, ведь они способны уничтожать не только корабельные цели, но и наземные. Кроме того, данные ракеты является современным видом вооружения, они управляемые и практически незаметны для вражеских радаров.

"КБ "ЛУЧ" готово производить Р-360 "Нептун" серийно и начать работу над новой модификацией ракетного комплекса. Следующий шаг - изменение базы, а именно для воздушного и корабельного вариантов", - заявил генеральный директор Государственного предприятия Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч" Олег Коростелев.

Как сообщал "Апостроф", в Черном море украинские военные провели испытания малого бронированного артиллерийского катера "Костополь".