RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Будут наводнения и шквалы: синоптики дали тревожный прогноз погоды в Украине на июль

В Украине июль будет дождливым с первых дней месяца. В частности, в стране ожидаются сильные ливни, наводнения и шквалы.

Как сообщает "Апостроф", об этом в комментарии "Сегодня" рассказал народный синоптик Леонид Горбань.

По его подсчетам, сильные дожди пройдут через день в первой декаде, но только 1-3 июля (в зависимости от региона) это будут серьезные ливни.

"Затем нас ждет 10 дней жары, температура днем повысится до +33 градусов и выше. Не спасет даже дождь, который пройдет 14-15 июня, наоборот, после него станет еще жарче. Лишь к началу третьей декады температура снизится, но ненамного – до +25-27 днем. А вот последние 10 дней июля – снова дождливые, причем в районе 25 числа пройдут сильнейшие ливни, из-за чего может быть наводнение на горных реках", - отметил синоптик.

По его расчетам, за июль должно выпасть в среднем до 50 мм осадков, которые принесут в третьей декаде не прохладу, а даже холод, как для лета.

"Июль, как и июнь, в этом году ожидается дождливым и с переменчивыми температурами, а вот август, наоборот, будет сухим и стабильно жарким", – сказал Горбань.

В свою очередь замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что июль окажется самым теплым месяцем в году, но с грозами, шквалами, ливнями и жаркими засушливыми периодами.

"Будут грозы, ливневые дожди со шквалами и градом, весь набор природных явлений, характерных для июля. Среднемесячная температура в июле ожидается 20-25 градусов тепла, в горных районах 16-17 градусов тепла... Осадки возможны от 36 мм на юге до 95 мм в западных регионах, что в пределах 90-100% за базовый период наблюдений. В Карпатском регионе – 104-165 мм осадков, это даже больше, чем в июне", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее народный синоптик Леонид Горбань дал детальный прогноз погоды на лето.