RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Лукашенко заявил, что россияне и украинцы завидуют беларусам: видео

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что жители Украины и России завидуют беларусам из-за уровня жизни.

Об этом он сказал во время выступления ко Дню Независимости Беларуси.

"Я в этой президентской кампании не потому, что, уцепившись, держусь за это кресло посиневшими пальцами. Я лучшие годы своей жизни, как и многие из вас, отдал строительству этой страны. Как могли, как мог, так и строили. Как оказалось, не хуже других. Главное, мы избежали войн, живем в безопасной, спокойной стране, где каждый, кто имеет малыша, может выйти на улицу в любое время суток и быть спокойным. Нам завидуют люди из других стран: наши братья-россияне, украинцы", - сказал он.

Лукашенко считает, что беларусы не понимают, как им все это досталось и что другие страны завидуют им.

"И должен вам сказать (извините за нескромность - это мы с вами сделали): сегодня вокруг те, кто понесли тяжелые потери в этот период, четверть века перестройки, завидуют белорусам, что они спокойно прошли этот путь. Я это говорю, потому что сегодня отдельным очень неймется, хочется перевернуть, реформ. Только хочу вас предупредить, что в результате этих реформ кто-то набьет карманы, а вы снова с кастрюлями будете ходить из деревень и сел, Солигорска, Слуцка и других городов в город-герой Минск. Вы хотите сказать, что этого не будет? Будет. Посмотрите на Америку - богатейшая страна. Посмотрите на Западную Европу - им-то чего неймется", - сказал он.

По его словам, пандемия породила в Соединенных Штатах Америки 60 млн безработных и голодные бунты.

"Мы не Америка, мы не печатаем доллары. Мы даже не Россия, которой некуда девать углеводороды, золото и металлы. У нас только руки, мозги, голова на плечах. А для этого надо, чтобы весь мир работал и трудился, чтобы экономика всего мира существовала. Если экономика всего мира закроется, закроемся и мы, потому что мы экспортно ориентированная экономика, потому что мы основное сырье и ресурсы покупаем из-за рубежа. Так живут многие средние, малые государства. Но для этого нужен мир, нужно взаимодействие. И мы все делаем для того, чтобы взаимодействовать", - сказал он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что стало известно, кто составит конкуренцию Александру Лукашенко на выборах президента Беларуси, которые состоятся 9 августа.