RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Животные могут предсказывать катаклизмы: заявление ученых

Ученые давно подозревали, что животные могут предсказывать землетрясения. Но доказательств этому не было. Поэтому группа европейских исследователей из Института изучения поведения животных Общества Макса Планка решила провести эксперимент.

Об этом стало известно из результатов научной работы, которую они опубликовали в журнале Ethology.

Они взяли под наблюдение шесть коров, пять овец и двух собак на ферме в деревне Каприлья в Италии. С октября 2016 года по апрель 2017 года в регионе произошло больше 18 тысяч толчков с магнитудой до 6.6 баллов. На ферме установили сейсмодатчики.

Для успеха исследования животные должны были выполнить три условия: точно определять признаки приближающегося землетрясения, менять своё поведение в связи с этим, а само это изменение поведения должно быть отличным от прочих состояний.

Согласно полученным данным, практически в каждом случае подземных толчков, за 1-20 часов животные начинали вести себя иначе. И чем ближе корова или овца находилась к эпицентру подземных толчков, тем раньше она начинала реагировать на предстоящие колебания земли.

Пока ученым не удалось установить, как именно животные определяют надвигающуюся угрозу, потому было принято решение дальше наблюдать в целях создания в перспективе системы краткосрочного прогнозирования землетрясений.

Как писал "Апостроф", украинский климат меняется, обретая тропические признаки - длительные бездождевые периоды, за которыми приходят сильные ливни. По прогнозам экологов, к 2100 году 34 украинских города могут быть частично затоплены.