RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Отдыхающие в Кирилловке могут погибнуть из-за опасного природного явления

В Запорожской области резко поменялась погода и внезапно начался ветер с порывами до 25 метров в секунду. Из-за этого на прибережной зоне Азовского моря образовалось такое природное явление как отжимный ветер. Он едва ли не стал причиной гибели 14 людей.

Об этом сообщает VGORODE.Запорожье.

Отжимный ветер – это тот, который уносит людей в открытое море. Как рассказывают в ГСЧС, быстрее всего сдувает большие надувные матрасы. Если отдыхающий вовремя не отреагирует, то уже через 15-20 минут он будет очень далеко от берега.

Таких случаев в Кирилловке за сутки произошло пять. Отдыхающие плавали на катамаранах, надувных матрасах, кругах и каноэ. И итоге всех унесло далеко от берега и за ними пришлось ехать спасателям. Самое большое расстояние от берега, на которое отнесло курортников за последние сутки, – три километра. Это были отдыхающие на катамаране.

В связи с ситуацией спасатели ГСЧС призвали отдыхающих не использовать надувные матрасы не по назначению, не оставлять детей одних. Также в ГСЧС посоветовали плавать в море только в светлое время суток и когда температура воды не менее 18 градусов, а воздуха - не ниже 24.

"Не купайтесь, когда есть сильный ветер. Избегайте мест с быстрым течением", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", в сети появились новые видео с пляжей на побережье Азовского моря в поселке Кирилловка (Запорожская область). Вода достаточно очистилась от медуз, но отдыхающие жалуются на морских блох.