RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Украине во время строительства трассы нашли уникальные артефакты: фото

Во время строительства трассы национального значения Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка в Петриковском районе Днепропетровской области археологи обнаружили серебряные монеты времен хана Тохтамыша и остатки скифского оружия.

Об этом сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Днепропетровской ОГА, опубликовав фото с места находки.

По словам начальника днепровской экспедиции научно-исследовательского центра "Охранная археологическая служба Украины" Института археологии НАН Дмитрия Тесленко, в этом году были проведены раскопки на 7-километровом участке трассы Н-31, которая сейчас строится. Археологи работали на 5 участках - у сел Гречневая и Проточи Петриковского района.

Среди находок - кремневые наконечники для копий, выточенные древнейшими жителями Поднепровья, скифские наконечники стрел из бронзы и редкие серебряные монеты периода Золотой Орды.

"За один сезон мы нашли 7 бронзовых изделий. В то время как за весь период независимости Украины таких памятников было около 20 - если учесть исследования, проводившиеся в разных регионах государства. Подавляющее большинство нынешних находок - бытового назначения. Это и скребки для выделки шкур, и бронзовые шила. А еще - изделия из керамики догосударственного периода и средневековые амфоры", - рассказал Дмитрий Тесленко.

Как сообщал "Апостроф", ранее во время раскопок Барского замка в Винницкой области археологи нашли много артефактов, среди которых оказались фрагменты римских солнечных часов.