RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Убийство Шеремета: суд принял решение о судьбе двух фигурантов дела Антоненко и Кузьменко

Печерский суд Киева продлил еще на два месяца меры пресечения подозреваемым в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко, Юлии Кузьменко и Яне Дугарь. Последнюю оставили под домашним арестом, отменив частично ограничения, двух других - оставили под стражей.

Об этом сообщил hromadske адвокат Андрея Антоненко Станислав Кулик, добавив, что суд огласил решение около 2-х ночи.

Прокуратура просила продлить меру пресечения, аргументируя это риском побега подозреваемых, опасностью давления на свидетелей, на следствие, уничтожения или искажения вещественных доказательств. В свою очередь, сторона защиты возражала, называя ходатайство и подозрения необоснованными, а риски - недоказанными.

"Очевидно, что судья был предвзятым, не принял во внимание ряд нарушений на которые мы ссылались. После того, как были выслушаны выступления стороны обвинения и возражения защиты, также выслушали людей, которые хотели взять Антоненко на поруки. Однако это все было проигнорировано", - отметил Станислав Кулик.

Он добавил, что сторона обвинения просит суд ограничить время на ознакомление с материалами дела стороне защиты, данный вопрос будет рассматриваться сегодня в Печерском суде.

"По их мнению сторона защиты слишком медленно знакомится с материалами дела. Они просят ограничить до десяти дней со дня принятия. Мы считаем, что это определенное давление на защиту. Хотя мы уже ознакомились почти со всеми материалами дела. Почему говорю "почти"? Потому что есть еще материалы, на которые ссылается сторона обвинения, но нам их не предоставляли. Например, это материалы экспертизы", - уточнил адвокат.

По словам защитника, в деле на данный момент 38 томов, а также много часов видео и около 300 тысяч электронных файлов.

Как сообщал "Апостроф", Киевский апелляционный суд 13 июля смягчил меру пресечения одной из подозреваемых в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета: с Яны Дугарь сняли электронный браслет и позволили передвигаться по стране.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: