RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине могут умереть еще тысячи людей: в МОЗ дали прогноз по коронавирусу

Нынешние показатели количества зараженных коронавирусом в Украине могут привести к потенциальным потерям 4 тысяч человеческих жизней.

Об этом рассказал на брифинге заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Также в Министерстве здравоохранения заявляют, что экономические потери от введения жесткого карантина в Украине меньше, чем были бы без него.

"Мы понимаем, что до появления специфических препаратов лечения или вакцины, которая будет защищать нас от коронавирусной болезни, к сожалению, действенным методом профилактики и реагирования на распространение коронавирусной болезни остаются ограничительные противоэпидемические мероприятия", - сказал Ляшко.

Он добавил, что карантин позволил Украине предотвратить коллапс системы здравоохранения и подготовить ее к реагированию на Covid-19. Так, аппаратов ИВЛ только в больницах, определенных для помощи больным с коронавирусом, – уже 3 759.

Отмечают, что на сегодняшний день 139 вакцин, которые разрабатывают в разных странах мира, находятся на этапе доклинических исследований. Кроме того, 25 вакцин уже исследуются клинически и 6 из них максимально приблизились к практическому применению, они находятся на третьей стадии испытаний.

Как сообщал "Апостроф", с 1 августа в Украине вступило в силу постановление Кабинета Министров от 22 июля 2020 №641 "Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". В Кабмине показали карту карантинных зон в Украине.